Аваков объяснил вывод в оффшоры 40 млн долл.

Аваков объяснил вывод в оффшоры 40 млн долл.

Глава МВД Украины Арсен Аваков не смог объяснить по сути операцию с выводом в оффшор 40 млн долл. своим бизнес-управляющим Игорем Котвицким.

По его словам, сообщивший об этом депутат Верховной Рады от Блока Порошенко Сергей Лещенко занимается заказными манипуляциями по заказу владельца бизнес-группы "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.

"Лещенко – искусный манипулятор, который находится на службе у Григоришина. Это мое мнение, об этом так говорят. Я специально использую выражения, которые использует Лещенко: так говорят, что… Он, говоря о Котвицком, забыл упомянуть одну маленькую деталь – что Котвицкий серьезно платит налоги, в отличие от него. Например, за прошлый год Котвицкий заплатил 32 млн грн. подоходного налога", – сказал глава МВД.

А.Аваков отметил, что не намерен требовать опровержений. "Все остальное – манипуляции на уровне того, что Аваков делает новую политическую карьеру, на которую ему нужны деньги. Ему так сказали написать – он так написал. Пусть это остается на его совести – совести журналиста, который не занимается журналистикой, а занимается манипуляциями", – резюмировал он.

При этом собственно по сути заявления С.Лещенко о выведенных в оффшоры 40 млн долл. глава МВД ничего больше не сказал.

Ранее С.Лещенко сообщил, что И.Котвицкий, депутат ВР от "Народного фронта" и бизнес-партнер министра внутренних дел А.Авакова, незаконно вывел из Украины более 40 млн долл. без проверки происхождения этих денег.

МинПром