Эксперт сказал, кто из Рады может сесть после Мосийчука
Новини
По решению Печерского районного суда Киева о задержании экс-руководителей НАК "Нафтогаз Украины" Сергея и Александра Кацубы может последовать открытие дела против их отца, депутата Верховной Рады из группы ""Видродження" Владимира Кацубы.
Такое мнение выразил глава Центра глобальных стратегий Вадим Карасев на своей странице в соцсети. По его словам, Генпрокуратура будет убирать хотя бы по одному депутату из фракции или депутатской группы.
"Спросите, кто следующий? МВД и прокуратура просят у суда арестовать Сергея и Александра Кацубу, бывших зампредов Нафтогаза. Не исключено, что таким образом подбираются к отцу – депутату Владимиру Кацубе, а, может быть, и самому Юрию Бойко в контексте так называемого дела о вышках Бойко", – отметил эксперт.
Как сообщали СМИ, братьев Кацуб обвиняют в сговоре для хищения государственных денег в особо крупных размерах. В частности, Александр Кацуба, занявший место зампреда НАК "Нафтогаз Украины" после своего брата Сергея, подписал липовые акты выполненных работ на общую сумму почти в 285 млн грн.
В результате "Нафтогаз" перечислил деньги ООО "Универсальное коммерческое общество" за проведение сейсморазведывательных работ в Черном море. Однако проверка выявила, что в действительности работы не проводились, а фирма оформлена на подставное лицо. По данным СМИ, полученные от "Нафтогаза" деньги выводились в конвертационные центры и обналичивались.
По данным следствия, данную схему организовал Сергей Кацуба, занимавший пост заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" до 2012 года. А ее реализацией занимался Александр Кацуба.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram