Патриот Коломойский опять нагрел Украину
Новини
Очередная по счету попытка Государственной фискальной службы Украины взыскать налоговую задолженность с крупнейшей нефтеперерабатывающей компании страны, ПАО "Укрнафта", закончилась безрезультатно.
Об этом говорится в публикации издания Деловая столица. Издание напоминает, что долг госкомпании "Укрнафта", которая при этом контролируется миноритарными акционерами, группой "Приват" Игоря Коломойского, достиг 8 млрд грн. – только по уплате ренты.
ГФСУ ранее сообщила о проведении описи имущества "Укрнафты". По данным издания, после этого налоговики провели рейды на принадлежащие "Укрнафте" автозаправочные станции в Ивано-Франковской, Черниговской, Полтавской областях и Киеве.
На АЗС налоговики попытались изымать наличность из касс. "Однако сотрудники АЗС не позволили им изъять средства, после чего между ГФСУ и "Укрнафтой" стартовали судебные разбирательства", – говорится в публикации.
Два из них, в ходе которых налоговая требовала остановить операции по счетам "Укрнафты" в Приватбанке, завершились в сентябре в Окружном административном суде Киева победой компании. Тогда же выяснилось, что в конце апреля нынешнего года "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта", которая владеет Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом и тоже контролируется группой "Приват", был подписан специальный договор комиссии.
Согласно ему, "Укрнафта" при продаже топлива на своих АЗС теперь выступает лишь комиссионером, то есть продает нефтепродукты, принадлежащие "Укртатнафте", и получает за это комиссию.
"Средства от продажи нефтепродуктов на АЗС ПАО Укрнафта, в соответствии с условиями договора, не являются собственными средствами ответчика, в связи с чем они не могут быть использованы в качестве источника погашения налогового долга ответчика", – к такому выводу пришел суд в ходе разбирательств.
Это позволило "Укрнафте" обезопасить свои позиции, оставив налоговое ведомство ни с чем, резюмирует издание. Напомним, правительство Арсения Яценюка ввело для украинцев специальный военный сбор, чтобы финансировать АТО. По словам А.Яценюка, у его правительства нет денег на эти цели, поэтому оно вынужденно вводить новый налог для украинцев.
По итогам 2014 года поступления от военного сбора составили около 8 млрд грн. – сумма, которую должен госбюджету И.Коломойский. Если бы А.Яценюк и его правительство заставили И.Коломойского заплатить 8 млрд грн. долга по ренте за недропользование, которую он не платит уже второй год, необходимость в военном сборе для граждан сразу бы исчезла.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram