В зоне АТО соблюдается режим тишины

В зоне АТО соблюдается режим тишины

В зоне проведения антитеррористической операции боевики соблюдают режим прекращения огня. Об этом говорится в сообщении штаба антитеррористической операции в Facebook.

"В течение суток, с полуночи и до 18 часов, в зоне АТО противник полностью придерживался режима прекращения огня. Поэтому сегодня, выполняя мирные договоренности, силы АТО продолжили отвод танков с передовых позиций в Луганской области в определенные районы, на расстояние не менее 15 км от линии разграничения", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в зоне АТО ежедневно проводятся работы по разминированию местности. В настоящее время на Донбассе работают 36 групп разминирования, 17 из которых находятся непосредственно на передовых рубежах.

"Только в сентябре саперы Вооруженных сил Украины обнаружили и обезвредили более четырех с половиной (4,5) тысяч взрывоопасных предметов. Среди них самодельные растяжки, боеприпасы, мины российского производства. Благодаря этой работе в прошлом месяце наши специалисты очистили около 10 гектаров территорий. Это в очередной раз показывает серьезность угрозы, ведь даже на освобожденных территориях до сих пор много взрывчатки и мин, оставленных пророссийскими наемниками", – сообщают в штабе.

Как отмечается, в составе сил АТО лучшие саперы-инструкторы обучают молодых специалистов. За август-сентябрь этого года уже подготовлено 114 саперов, еще 72 человека уже вскоре завершат обучение.

Напомним, ранее сообщалось, что силы АТО отвели большую часть танков в Луганской области.

МинПром