8 млрд куб. м газа исчезли из ПХГ Украины – "Газпром"
Новини
ОАО "Газпром" отказался хранить свой газ в подземных хранилищах газа Украины из-за ненадежности. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.
Он заявил: "К сожалению, мы столкнулись с тем, что довольно существенный объем газа – около 8 млрд куб. м, бесследно исчез из ПХГ Украины. Мы целую зиму безуспешно пытались хоть один кубометр газа поднять по нашим заявкам".
"Украинская ГТС работает таким образом, что физический объем транзита невелик – основные поставки осуществляются из ПХГ. Если необходимого объема газа в ПХГ Украины не будет, это создаст ситуацию, когда будет технически невозможно поставить газ европейским потребителям", – подчеркнул А.Медведев.
Как сообщалось, Украине, согласно газовых контрактов, необходимо закачать в ПХГ 15 млрд куб. м газа на сумму 4,7-4,8 млрд долл. При этом Россия готова внести свою долю в финансовое решение проблемы закачки российского газа в ПХГ Украины. По словам премьер-министра РФ В.Путина, Москва предлагает осуществить авансовые платежи за транзит российского газа по территории Украины за пять лет вперед.
Напомним также, что Россия призвала Европу принять участие в создании международного пула для решения вопроса по закачке газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) в Украине, что позволило бы избежать повторения кризиса с поставками.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram