Министр соцполитики возмущен решением Высшего админсуда

Министр соцполитики возмущен решением Высшего админсуда

Министерство социальной политики не будет выполнять решение Высшего административного суда Украины о возобновлении социальных выплат украинским гражданам на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил министр Павел Розенко на своей странице в соцсети. По его мнению, это решение невозможно реализовать практически.

"Буду предлагать судьям, которые принимают такие абсурдные решения, лично их выполнять. В частности, садиться в инкассаторские машины и самостоятельно ездить и выплачивать пенсии и социальные выплаты на оккупированных территориях… Машинами обеспечим", – отметил он.

В свою очередь, министр юстиции Павел Петренко в комментарии изданию Главком сообщил, что решение ВАСУ фактически не будет работать, но правительство все равно собирается обжаловать его в Верховном суде Украины.

"На самом деле оно сейчас не имеет никаких негативных последствий для правительства. Потому что пока шел судебный процесс, были внесены изменения в Бюджетный кодекс, где на уровне прямой нормы закона был установлен запрет финансирования и выплат свободных бюджетных трансферов на территории Донецкой и Луганской области до момента, пока там не будут установлены органы украинской власти", – пояснил глава Минюста.

По его словам, постановление Кабинета министров об осуществлении социальных выплат на Донбассе только на контролируемых украинской властью территориях уже ничего не решает. "Это уже закон Украины – изменения в Бюджетный кодекс и заключительные положения на уровне прямого запрета. Поэтому в этой ситуации есть прямая норма закона, которую принял парламент", – резюмировал П.Петренко.

МинПром