Украинское правительство во главе с премьером Арсением Яценюком мужественно восстанавливает экономику страны. Об этом заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель накануне украинско-немецкого инвестиционного форума в Берлине.
"Я радуюсь возможности встретиться с моим коллегой Арсением Яценюком. Мы долго планировали эту экономическую конференцию. И я также надеюсь, что она будет успешной, потому что Украина стала на смелый путь", – сказала она. По мнению А.Меркель, Украина стремится приблизиться к Евросоюзу.
"И теперь должно состояться обновление экономики. И это на фоне того, что Крым был противоправно аннексирован, а также, как и раньше, сохраняется хрупкое положение в донецком и луганском регионах, которые оккупированы сепаратистами при помощи российской стороны, в результате чего Украина имеет осложнения", – отметила она.
Все это делает экономическую ситуацию, конечно, очень сложной, подчеркнула канцлер Германии. Также она напомнила, что Украина получила кредитную программу от Международного валютного фонда с довольно жесткими условиями.
"Однако я надеюсь, что в долгосрочной перспективе будут созданы условия для успешных реформ. И тут Украине еще много надо сделать. Правительство Арсения Яценюка тоже это делает, прибегая к очень мужественным шагам. Необходимо ослабить доминирующую роль олигархов, обеспечить прозрачность, нужна борьба с коррупцией. И все это – очень важные рамочные условия, на которые будут обращать внимание инвесторы, особенно, конечно, немецкие", – резюмировала А.Меркель.