Саудовская Аравия сокращает экспорт нефти

Саудовская Аравия сокращает экспорт нефти

Саудовская Аравия в августе снизила экспорт нефти и экспортировала рекордный объем нефтепродуктов, согласно официальной статистике.

Экспорт нефти снизился до 6,998 млн баррелей в сутки с 7,276 млн в июле, по данным Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI) – организации, собирающей данные о мировом рынке нефти.

Крупнейший в мире экспортер нефти в августе сократил добычу на 100 тыс. баррель в сутки, до 10,265 млн. Летом в Саудовской Аравии растет потребление топлива электростанциями, повышающими выработку электроэнергии для кондиционеров воздуха.

Потребление нефти электростанциями в августе осталось на уровне июля 848 тыс. баррель в сутки, а потребление на НПЗ составило 2,214 млн, по данным JODI.

Саудовская Аравия в сентябре повысила экспорт нефтепродуктов до 1,347 млн баррель в сутки с 1,075 млн баррель в июле, что является рекордным показателем с начала наблюдений JODI в 2002 году.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco имеет доли в НПЗ по всему миру общей мощностью свыше 5 млн баррель в сутки, что делает ее одним из крупнейших в мире нефтепереработчиков.

МинПром