В России "Нафтогазу" советуют взять кредит у Тимошенко
Новини
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" для оплаты поставок российского газа могла бы взять кредит или субсидию у правительства Украины, поскольку размер золотовалютных резервов государства позволяет погасить долги перед российской стороной. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщило агентство "РИА-Новости".
Он подчеркнул: "Проблема сейчас заключается в том, что внутри Украины у компании "Нафтогаз" недостаточно ресурсов. Значит она должна взять или кредит, или субсидию от правительства, чтобы конвертировать (эти средства) в доллары, которых достаточно, и заплатить за газ. Поэтому, если у компании "Нафтогаз", которая является потребителем российского газа, недостаточно средств для расплаты, она должна просить помощи у правительства и брать в золотовалютных резервах".
Он пояснил, что, по российским оценкам, полученным после консультаций с Международным валютным фондом, "У Украины есть деньги для погашения долгов – на 1 июня золотовалютные резервы Украины составляли больше 27 млрд долл.". По словам российского вице-премьера, это существенно больше, чем все платежи, которые она должна провести. Кроме того, напомнил А.Кудрин, в мае и июне Украина получает еще более 6 млрд долл. от МВФ.
"Подпитка идет. Сама программа МВФ как раз и рассчитана на то, чтобы Украина обеспечила свои внешние платежи по долгам, по товарам, по импорту. К импорту относится и газ. Поэтому МВФ по своим задачам обязан создать такую программу, которая балансировала бы экономику и внешние платежи (Украины), чтобы не возникало бы шоков в экономике. В этой связи МВФ в своем заключении пишет, что внешнее финансирование, то есть валютное финансирование у Украины достаточное для выполнения своих обязательств", – пояснил министр финансов РФ.
Он также подчеркнул, что Россия в подобных случаях, когда у отечественных компаний не хватало средств для погашения внешних долгов – и во время кризиса 1998 года, и в этом году – шла именно по пути господдержки.
"Мы принимали закон, в котором прописывалось, что можно взять из золотовалютных резервов и выделить кредит российским компаниям для погашения своих внешних долгов, для рефинансирования долга", – сказал А.Кудрин.
По его словам, сейчас у компании "Нафтогаз" – аналогичная ситуация, а потому: "Можно принять соответствующий закон или указ на Украине. Но в части самого валютного ресурса – он у них (украинской стороны) достаточный".
Напомним, накануне пресс-секретарь Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер заявил, что У Брюсселя нет средств для решения газовой проблемы, и он не сможет взять на себя украинские расходы на газ.
Ранее президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу предложил направить в Украину и Россию специальную миссию для установления реальной ситуации в газовой сфере.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram