Сотрудники Госпогранслужбы Украины во взаимодействии с венгерскими коллегами, сотрудниками СБУ и МВД обнаружили и задержали в Закарпатье малый летательный аппарат, при помощи которого перевозили контрабанду. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Рядом с дельтапланом также были задержаны 3 человека с табачными изделиями, которые, используя самолет, переправляли сигареты через границу.
"Полет летательного аппарата зафиксировал пограничный наряд Чопского отряда на участке отдела "Саловка". Сразу для проведения оперативно-розыскных мероприятий были задействованы дополнительные пограничные наряды и мобильные группы с современными средствами наблюдения, направленные на усиление участка западной границы. Также по данному факту пограничники проинформировали все компетентные органы и организовали взаимодействие с правоохранителями Венгрии", – говорится в сообщении.
Впоследствии сотрудники Госпогранслужбы заметили неизвестный аппарат с помощью тепловизионных устройств. Он начинал снижение высоты. На задержание нарушителей в район возможного приземления летательного аппарата выбыла группа реагирования Чопского отряда.
"Вскоре дельтаплан пограничники обнаружили и задержали в районе с. Большая Добронь. Кроме того, рядом были обнаружены 12 ящиков сигарет "LM" и "Kompliment", легковой автомобиль "Audi Q7" венгерской регистрации и задержаны трое мужчин, которые предположительно причастны к противоправной деятельности. Двое из них оказались гражданами Украины, еще один гражданином Венгрии. При осмотре летательного аппарата установлено, что это одноместный мотодельтаплан, который был оборудован средствами навигации", – сообщают пограничники.
Как сообщалось, в августе в Закарпатской области во время осмотра грузовика с досками пограничниками была обнаружена крупная партия сигарет, которую пытались провезти в Венгрию.