Порошенко рассчитывает на помощь ООН

Порошенко рассчитывает на помощь ООН

Украина рассчитывает на активное участие Организации Объединенных Наций в восстановлении суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю 70-летия вступления в силу Устава ООН.

П.Порошенко подчеркнул, что украинское государство высоко ценит вклад ООН в реагирование на гуманитарные последствия российской агрессии против Украины, а также благодарно за привлечение внимания к масштабным нарушениям прав человека на оккупированных Донбассе и в Крыму.

"В то же время рассчитываем на более активное участие Организации, которая является главным мировым арбитром в вопросах глобального мира и безопасности, в усилиях, направленных на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в обращении.

П.Порошенко подчеркнул, что гордится той ролью, которую сыграла Украина в создании и деятельности ООН. "Развитие дружественных и добрососедских отношений между нациями, суверенное равенство государств, воздержание в международных отношениях от угроз силой или ее применения, мирное урегулирование международных споров – все эти принципы, заложенные в Устав ООН, стали основой современного мироустройства", – заявил Президент.

Глава украинского государства напомнил, что наша страна принимала активное участие в миротворческих операциях ООН, служила образцовым примером в вопросах разоружения, избавившись от ядерного арсенала, прилагала усилия в борьбе за права человека и искоренение бедности.

МинПром