Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам расследовать ситуацию в Мариуполе.
"Я дал поручение правоохранительным органам тщательно расследовать причины, по которым проведение выборов в Мариуполе было затруднено, и я жду информацию правоохранительных органов, которая должна быть выражена публично", – сказал Президент журналистам после голосования на одном из избирательных участков в Киеве.
П.Порошенко также назвали сложившуюся в Мариуполе ситуацию категорически неприемлемой. "Я с самого начала подчеркивал необходимость проведения выборов в Мариуполе, и тот факт, когда, согласно моей информации, там готовились те или иные фальсификации, безусловно, мы этого допустить не можем", – сказал он.
Президент призвал Верховную Раду в ближайшее время назначить новую дату выборов в Мариуполе до конца текущего года.
Ранее сегодня Оппозиционный блок обвинил власть в срыве выборов в Мариуполе. Оппозиционеры заявляют, что партии власти дали указание своим представителям в ТИК Мариуполя сделать все, чтобы выборы в городе не состоялись. В ОП отмечают, что для этого представители власти нашли формальный повод.