МВФ даст третий транш только после налоговой реформы

МВФ даст третий транш только после налоговой реформы

Украине для получения третьего кредитного транша от Международного валютного фонда (МВФ) нужно не только согласовать с ним и принять госбюджет-2016, но еще и утвердить налоговую реформу (пакет законопроектов), от которой будет зависеть наполнение казны. Об этом пишет газета "Вести".

"Ключевой момент для доработки госбюджета — налоговая реформа, от которой зависит его доходная часть. Сейчас идет дискуссия о двух версиях налоговой реформы — от Минфина и комитета Верховной Рады по налоговой политике", — объяснила ситуацию аналитик инвесткомпании "Адамант Капитал" Инна Звягинцева.

Напомним, что 3 сентября на заседании Национального совета реформ были рассмотрены два варианта налоговой реформы — министерский и депутатский. Но вариант, разработанный депутатами, очень не понравился представителям МВФ.

Фонд 21 октября даже пригрозил приостановить программу финансирования Украины, если парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в парламент свой проект налоговой реформы. Как сообщила сегодня председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, в начале ноября в Киев должна пожаловать новая миссия МВФ, которая проверит выполнение чиновниками требований фонда. Ожидается, что она прибудет, как только Минфин доработает и сможет представить проект госбюджета на будущий год.

МинПром