Сегодня Рада может снизить ренту на газ

Сегодня Рада может снизить ренту на газ

Верховная Рада может принять проект закона о ренте на газ уже сегодня. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции БПП Игорь Кононенко, сообщает корреспондент МинПрома.

По словам И. Кононенко, законопроект будет рассмотрен, если профильный Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики успеет завершить его подготовку ко второму чтению до начала вечернего заседания.

"Если будет готовность по законопроекту по ренте, мы договорились рассмотреть его на вечернем заседании. Если этой готовности не будет и комитет не примет решение, то завтра у нас после обеда по графику заседания комитетов. То этот законопроект так же, как и пакет безвизовых законов, будет вынесен на заседание в четверг", – отметил И.Кононенко.

Отметим, сегодня председатель Верховной Рады Владимир Гройсман поручил профильному комитету подготовить ко второму чтению законопроект о снижении рентной ставки на газ и предусмотреть в нем, что этот документ вступит в силу с 1 ноября.

На совещании с руководителями фракций обсуждались вопросы необходимости принятия законопроекта о снижении рентной ставки на газ, продления моратория на продажу земли и принятия 5 ноября необходимых для выполнения плана по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины законопроектов.

В свою очередь председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что по ряду требований его фракции на совещании договоренности достигнуто не было.

По его словам, если во вторник в Раду не явится генеральный прокурор и глава Службы безопасности Украины, и не будут отправлены в отставку, депутаты не проголосуют за продление моратория на продажу земли и не примут необходимые для снижения тарифов законопроекты, РП не будет голосовать ни за один документ.

К тому же Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Раде отказывается голосовать за любые законопроекты, пока парламент не рассмотрит снижение тарифов и ряд других вопросов.

МинПром