Винский отчитался в прокуратуре
Новини
Как сообщили в пресс-службе бывшего министра транспорта и связи Иосифа Винского, его вызвали в Транспортную прокуратуру Киева для беседы в рамках рассмотрения запроса народного депутата Игоря Палицы ("Наша Украина–Народная самооборона"). Беседа касалась законности проведения закупки услуг по строительству взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Львов", пишет "Коммерсант-Украина".
По словам И.Палицы, на право проведения ремонтных работ в аэропорту был объявлен тендер, который потом отменили, и Иосиф Винский, будучи главой Минтранса, лично отдал это право одной из компаний-претендентов из Львова.
Иосиф Винский прибыл в прокуратуру в 11:00 и пробыл там три часа. По сообщению пресс-службы, И.Винский пояснил следователю, что принятие решения о проведении закупки услуг является прерогативой Министерства экономики, а Минтранс выступил в данном случае исполнителем. Кроме того, по словам экс-министра, перед принятием данного решения Министерством экономики вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров. По мнению И.Винского, процедура закупки услуг была законной и оправданной и позволила избежать угрозы срыва сроков выполнения работ в рамках подготовки объекта к Евро-2012.
Вызов в прокуратуру Иосиф Винский рассматривает как элемент политического преследования. "Экс-министр обращает внимание, что это первое приглашение в прокуратуру за всю его жизнь. Потому сложно не рассматривать это как часть кампании по дискредитации, развязанной правительством против Винского и его заместителей",– сказал источник в окружении бывшего министра.
В Генеральной прокуратуре вчера отказались объяснить причины интереса к экс-министру, призвав не делать из этого факта сенсации. "У нас каждый день вызывают множество людей. С Иосифом Винским просто поговорили в рамках одной проверки",– сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
Напомним, 3 июня Иосиф Винский подписал приказ Минтранса об увольнении директора ГП "Международный аэропорт 'Львов'" Александра Загревы. В ответ на это коллектив предприятия обвинил министра в рейдерском захвате аэропорта и пригрозил забастовкой с требованием его отставки. 17 июня министр подал заявление об отставке по причине наличия серьезных расхождений с премьер-министром Юлией Тимошенко относительно политических, кадровых и экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета министров. 25 июня Кабинет министров отменил приказ Минтранса, восстановив А.Загреву в должности.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram