Банкиры возмущены махинациями Гонтаревой

Новини

Украинские банкиры обеспокоены непрозрачными действиями Национального банка Украины по изменению процедуры банковского надзора. Об этом говорится в заявлении ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз".

"Это не соответствует мировой практике, усиливает недоверие к действиям регулятора и дополнительные для банков риски, дестабилизирует финансовый рынок", – говорится в заявлении УКБС.

Ассоциация отмечает, что  критерии разделения банков на кластеры остаются неурегулированными документами НБУ, тогда как отнесение банков по размеру активов к четырем группам определено решением комиссии НБУ по вопросу надзора и регулирования деятельности банков.

"Тайное внедрение и неопределенность новых правил не только противоречат мировой практике, но и подвергают банки рискам их невыполнения и позволяют НБУ осуществлять надзор в ручном режиме", – подчеркнула генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Кроме этого, непрозрачность действий регулятора усиливает недоверие банков и нарушает план выполнения комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года, отмтетила она. "Ведь для развития собственной институциональной способности и налаживания коммуникации с участниками финрынка Нацбанк обязался обеспечить прозрачность принятия решений по монетарной политике путем раскрытия их мотивов и оснований", – пояснила глава УКБС.

По ее словам, этот режим не соответствует ни национальному, ни мировому опыту. Надзорные органы большинства стран используют балльную систему рейтингования банков CAMELS, пояснила Г.Олефир. Этот надзор позволяет определить общее состояние всех направлений деятельности банка на основании единых четких критериев оценки шестью составляющими: достаточностью капитала, качеством активов, эффективностью управления, динамикой доходов, ликвидностью и чувствительностью к рискам.

Как сообщалось, НБУ заявил о запуске новой системы надзора в отношении средних и небольших банков. При этом так называемые схемные учреждения будут закрыты НБУ.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢