Госгорпромназдор поставил двойку Минуглепрому
Новини
Госгорпромнадзор признал недостаточной работу Минуглепрома по повышению безопасности труда на угледобывающих предприятиях. Такое решение было принято на сегодняшней коллегии Госгорпромнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, на коллегии отмечалось, что Минуглепром не выполнил и половины из 112 запланированных мероприятий программы Кабинета министров по повышению безопасности труда на шахтах. В связи с этим состояние промышленной безопасности на угольных предприятиях еще находится на низком уровне, а производственный травматризм остается высоким.
Так, одно из первоочередных мероприятий программы нормативно-правовой акт по охране труда "Новейшие системы управления производством и охраны труда на угледобывающих предприятиях Украины" до сих пор не введен в действие.
Не проведена почти треть обследований технического состояния, ревизии и наладки стационарного оборудования и осмотров на ее пригодность по срокам эксплуатации.
Госгорпромнадзор также обратил внимание на низкий уровень обеспечения работников угольных предприятий средствами индивидуальной и коллективной защиты: респираторами (56%), фильтрами для респираторов, рукавицами (50%), изолирующими самоспасателями и индивидуальными сигнализаторами метана.
Кроме того неудовлетворительно решаются вопросы нормализации тепловых условий работы в глубоких шахтах (1000 и более метров). Охлаждение воздуха холодильными установками осуществляется только на 4 шахтах отрасли, а требуют этого еще 17 шахт.
С целью снижения уровня аварийности, производственного травматизма и профзаболеваний шахтеров коллегия обязала Минуглепром определить в отрасли наиболее проблемные вопросы, которые требуют государственного решения, ускорить разработку и внедрение нормативного акта "Новейшие системы управления производством и охраны труда на угледобывающих предприятиях Украины", более эффективно внедрять новейшие технологии безопасной добычи угля на шахтах глубиной более 800 метров, а также максимально обеспечить работников шахт стредствами индивидуальной и коллективной защиты.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram