ФСБ признала авиакатастрофу в Египте терактом

ФСБ признала авиакатастрофу в Египте терактом

Российский самолет А321 потерпел катастрофу в Египте из-за взрыва самодельного взрывного устройства. Об этом заявил сегодня директор ФСБ Александр Бортников на заседании Совета безопасности РФ.

"В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", – сказал он.

В свою очередь президент России Владимир Путин пообещал, что террористов, причастных к взрыву самолета, найдут в любой точке мира. "Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем", – заявил президент.

При этом В.Путин подчеркнул, что боевая работа российской авиации в Сирии должна быть продолжена и усилена. "Таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", – сказал он.

Как известно, 31 октября на Синайском полуострове потерпел катастрофу самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

МинПром