ОПЗ в ответ на обвинения настаивает на проверке предприятия

Новини

Первый заместитель директора подконтрольного государству Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков обвиняет главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили в дестабилизации работы предприятия и попытке сменить его руководство, и предлагает провести независимую проверку деятельности ОПЗ.

"Мы настаиваем на проведении полной проверки финансовой и хозяйственной деятельности ОПЗ любыми уполномоченными органами. Главное, чтобы они проводились независимыми и незаангажированными специалистами", — говорится в заявлении Н.Щурикова, распространенном пресс-службой предприятия.

По его словам, обвинения М.Саакашвили о наличии коррупционных схем и договоров, наносящих убытки предприятию, являются безосновательными. В качестве подтверждения он приводит результаты работы ОПЗ за 9 месяцев 2015 года. Указывается, в частности, что чистая прибыль предприятия составила 205 млн грн. против 243 млн грн. чистого убытка за аналогичный период прошлого года, завод работает с полной загрузкой мощностей, у него отсутствует задолженность по платежам, погашено 5 млрд грн. кредита Ощадбанка.

"Некомпетентность и скандальный нрав губернатора могут стать причиной снижения стоимости ОПЗ при приватизации и нарушения производственных связей завода", — утверждает Н.Щуриков.

М.Саакашвили ранее сообщил, что возглавляемый им наблюдательный совет реформ государственных предприятий при Минэкономразвития на заседании 19 ноября инициировал отмену контракта по закупке газа, заключенного ОПЗ с австрийской Antra Gmbh о переработке газа по давальческой схеме как коррупционного. М.Саакашвили оценил убытки от этого контракта примерно в 90 млн долл. в год, однако отметил, что попытки получить текст документа через суд и прокуратуру пока безуспешны.

Глава администрации утверждает, что директор ОПЗ отказался визировать и подписывать этот контракт, поэтому подпись под ним поставил Н.Щуриков. Последнего М.Саакашвили назвал прямым ставленником депутата от премьерской фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко. В свою очередь последний отрицает какую-либо связь с деятельностью ОПЗ и Antra Gmbh.

Как сообщалось, ОПЗ и австрийская компания Antra Gmbh сообщили о договоренности относительно загрузки завода более чем на 50% по давальческой схеме в ноябре. Директор Antra Ойген Хинрикс-Шрамм отметил, что его компания будет поставлять продукцию ОПЗ на экспорт, однако конкретных покупателей не назвал. По его словам, компания Antra на 10% принадлежит ему, на 90% – швейцарской Universal Exports Holding AG. "Никто из учредителей не является членом правительства или политиком", – добавил он.

По cловам Н.Щурикова, помимо поставок газа от Antra, завод также получает сырье в рамках контракта с НАК "Нафтогаз Украины" и в целом загружен почти на 100%, потребляя при полной загрузке 115 млн куб. м газа в месяц. Он пояснил необходимость работы по давальческой схеме тем, что самостоятельно обеспечивать себя газом по реверсу завод пока не может из-за ограничений НБУ по предоплате за границу.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢