ФГИ хочет начать торги по ОПЗ в январе 2016 года

Новини

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины рассчитывает объявить конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) в конце января 2016 года. Об этом на брифинге сообщил председатель ФГИ Игорь Белоус, передают "Українські Новини".

"Объявление о продаже ОПЗ, надеюсь, появится уже в конце января 2016 года. Мы приняли такое решение, что перед праздниками нам не стоит этого делать, поскольку мы ограничены законодательством с точки зрения календарного графика проведения", – сказал он.

И.Белоус рассчитывает, что продажа ОПЗ произойдет весной следующего года, в крайнем случае, в июне 2016 года. Он также выразил надежду на поддержку и принятие Верховной Радой в ближайшее время необходимых для проведения приватизации законопроектов.

Председатель ФГИ оценивает стоимость ОПЗ в 500 млн долл. и допускает ее увеличение. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в сентябре текущего года оценивал актив на 200 млн долл. больше.

В ноябре вокруг ОПЗ разгорелся скандал относительно поставок природного газа на предприятие. В частности, председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что потери бюджета от заключения заводом контракта на поставку природного газа составляют 90 млн долл. в год. В ответ на это первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков обвинил М.Саакашвили в дестабилизации работы предприятия и попытке сменить его руководство. При этом Н.Щуриков предложил провести независимую проверку деятельности завода.

В скандале была задействовано австрийская фирма Antra Gmbh, заключившая с ОПЗ контракт на давальческую переработку природного газа. По информации И.Белоуса, этот договор вскоре может быть расторгнут, передает "Интерфакс-Украина".

Принадлежащий государству Одесский припортовый завод – крупный производитель аммиака и карбамида. Предприятие также располагает мощностями для перевалки химической продукции. 2014 год завод закончил с убытком по МСФО в 270,473 млн грн. Летом текущего года в Министерстве экономического развития и торговли прогнозировали, что по итогам 2015 года завод получит 220 млн грн. чистой прибыли.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢