Банкиры рассказали, как Гонтарева воюет за курс

Новини

Второй день атаки Нацбанка на доллар закончился снижением его безналичного курса еще на 30 коп., то есть совокупно за 2-3 декабря американская валюта подешевела на 85 коп. Об этом пишет газета "Вести".

Банкиры уже не стесняются и открыто говорят — против доллара играет НБУ. Играет открыто, не стесняясь в методах: улучив момент завода экспортерами валютной выручки в страну (объем торгов вырос с 250-350 млн долл. до 420-480 млн долл.), регулятор в ручном режиме резко снижает спрос на нее. Просто не пускает импортеров на межбанк. В первую очередь тех, кто пытается скупиться небольшими суммами в упрощенном режиме: под мелкие покупки раньше можно было не предоставлять больший список разрешительных документов. "Сегодня доля отказов по заявкам на покупку до 50 тыс. долл. достигала 50%", — подтвердил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. В других банках говорили, что заворачивал Нацбанк и крупные покупки — требовал предоставить дополнительные документы.

"Вместе с этим на рынке постепенно появляется валютная выручка, которая должна быть продана в определенные сроки. И в такой ситуации возникает излишек валютного предложения. Итог — котировки доллара идут вниз", — объяснила начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

На этом, собственно, и построена стратегия центробанка по укреплению гривны: когда в страну придет побольше доллара, не дать до него дорваться всем тем, кто его дожидался.

Есть, конечно, и побочные факторы, но о них сейчас говорят единицы, отмечает издание: "Помимо регуляторных мер, на укрепление позиций национальной валюты оказывают влияние и экономические факторы. В частности, сейчас к концу года компании закрывают контракты, готовятся к бюджетному периоду, что также способствует увеличению предложения на рынке. Кроме того, положительный эффект оказывает и теплый отопительный сезон, что позволяет снизить закупку энергоресурсов", — уверяет директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢