Российский "Газпром" готов предложить Украине более существенную скидку в обмен на гарантии закупок определенных объемов газа. Об этом пишет газета "Коммерсант".
По словам собеседника издания, близкого к "Газпрому", компания готова предложить "Нафтогазу" лучшие ценовые условия, если тот гарантирует закупку существенных объемов. Потребности Украины в российском газе в первом квартале могут составить до 3 млрд куб. м, но Киев обсуждает приобретение гораздо меньшего объема.
Сейчас "Нафтогаз" по условиям зимнего пакета может отбирать у "Газпрома" от 0 до 110 млн куб. м в сутки, а также любое предоплаченное количество газа в месяц без ограничений и условий "take-or-pay". В контрактах "Нафтогаза" с европейскими трейдерами (обычно заключаются на месяц) условие "take-or-pay" присутствует. Кроме того, "Нафтогаз" платит за мощности реверсной трубы из Словакии вне зависимости от того, качает по ней газ или нет (ship-or-pay).
Поэтому "Нафтогаз" предпочитает использовать "Газпром" как балансирующего поставщика, закупая базовые объемы газа в Европе, и не заинтересован давать гарантии закупок из России.
С конца ноября "Нафтогаз" вообще перестал закупать газ у "Газпрома", мотивируя это тем, что цена на реверсе ниже.
Суточное потребление газа в Украине благодаря очень теплой погоде сохраняется на уровне 140–150 млн куб. м в сутки и на 60% обеспечивается подъемом газа из хранилищ. В среднем с начала месяца "Нафтогаз" поднимал из ПХГ около 80 млн куб. м в сутки. Если такая тенденция продолжится, к январю в хранилищах останется примерно 13,7 млрд куб. м (на 20% больше, чем год назад). Если не случится аномальных холодов, Украина сможет пройти зиму вообще без российского газа при условии полного использования реверса из Словакии, отмечает издание.