Байден назвал недопустимым затягивание выполнения Минских соглашений

Байден назвал недопустимым затягивание выполнения Минских соглашений

США считают недопустимым затягивание выполнения Минских соглашений, сообщил вице-президент США Джозеф Байден.

"Мы сказали всем, что дальнейшее затягивание невозможно", – заявил Дж.Байден, выступая с трибуны Верховной Рады во вторник.

Дж.Байден подчеркнул, что российские военнослужащие должны покинуть территорию Донбасса и вернуться домой, а Украина должна восстановить контроль над участком украинско-российской границей.

"Украина имеет свои обязательства, которые включают предоставление амнистии лицам, которые не совершили тяжких преступлений, предусматривающих высшую меру наказания, а также децентрализацию управления на Донбассе" – сказал Дж.Байден.

Он также подчеркнул, что в рамках создания условий для проведения выборов на Донбассе должен быть обеспечен доступ для украинских СМИ, а украинские политические партии должны иметь право конкурировать на выборах.

Кроме того, вице-президент США отметил, что должна быть обеспечена полная и беспрепятственная работа международных наблюдателей ОБСЕ за выборами, а переселенцы с Донбасса, живущие в разных регионах Украины, должны иметь право участвовать в выборах.

Кроме того, Дж.Байден подчеркнул, что все оружие должно быть изъято и передано под контроль ОБСЕ.

"Если это произойдет, если Россия выполнит свою часть обязательств, то тогда вы должны выполнить свои обязательства, потому что это может обеспечить вам решение конфликта и установления суверенитета территории", – сказал Дж.Байден.

МинПром