Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара рассматривает возможность введения санкций против России, передает BBC. По его словам, такой вариант развития событий обсуждался на заседании правительства 7 декабря, однако окончательного решения пока не принято. А.Давутоглу не уточнил, о какого рода санкциях идет речь.
Премьер добавил, что Анкара готова к диалогу с Москвой, но не потерпит ее попыток навязать Турции свою волю.
Ранее РФ уже ввела в отношении Турции ряд экономических санкций. Россия, в частности, запретила ввоз из Турции ряда продуктов, а также ограничила деятельность на своей территории турецких компаний. Кроме того, Москва в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Турцией.
В правительстве Турции подсчитали, что общие экономические потери страны от последствий конфликта с Россией могут составить около 9 млрд долл. Напряженность во взаимоотношениях с РФ может стоить стране примерно 0,3-0,4% ВВП, заявил турецкий вице-премьер-министр Мехмет Шимшек.
Отношения двух стран переживают кризис после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в районе сирийско-турецкой границы.