По данным индийской газеты "The Business Standard", правительство страны по предложению Министерства металлургической промышленности может установить минимальные цены на импорт 13 категорий стальной продукции, а также металлургического сырья — металлолома и чугуна. Всего ограничениям должно быть подвергнуто около 40 видов проката. Импорт по цене выше минимальной предлагается запретить, пишет "Металлоснабжение и сбыт".
Из-под действия данного положения планируется освободить стальную продукцию, которая будет подвергаться в стране дальнейшей переработке, а затем экспортироваться в течение 6 месяцев после поступления на индийскую территорию. Иначе покупателю задним числом придется заплатить установленную минимальную цену.
По данным Министерства металлургической промышленности Индии, в ноябре 2015 года в страну поступило из-за рубежа 764 тыс. тонн стали, что на 6,9% меньше, чем в тот же период 2014 года. Это первый в текущем году случай отставания от прошлогоднего графика. Специалисты связывают его с введением 20% защитной пошлины на горячекатаные рулоны в сентябре текущего года.
Объем импорта стали в Индию за первые 8 месяцев 2015/2016 финансового года (апрель/март) составил 7,45 млн тонн – на 34% больше, чем годом ранее. По прогнозам Министерства металлургической промышленности страны, в текущем финансовом году поставки стали в Индию из-за рубежа могут достигнуть 14-15 млн тонн по сравнению с менее 10 млн тонн в 2014/2015 финансовом году.