Глава Национальной полиции будет получать 98 тыс. грн. в месяц, а рядовой полицейский – 6,2 тыс. грн. О таких планах рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков, отчитываясь о проделанной за год работе на должности, передает "Украинская правда".
"В проекте зарплат для полиции, который поддержал Кабинет министров, 6,2 тыс. грн. – минимальная зарплата рядового полицейского. Это тот минимум, о котором можно говорить как о минимальном коррупционном минимуме. Это около 250 долл. или меньше – я не успеваю следить за курсом", – сказал он.
Глава МВД отметил, что в России полицейский получает 480 долл., в Беларуси – около 300 долл.
"Если мы хотим построить некоррупционное общество, мы должны правильно платить полицейскому и требовать его работы", – сказал А.Аваков.
"Глава Национальной полиции будет получать 98 тысяч грн. Не считаю, что это много. Считаю, что это тот уровень, которого мы должны требовать и при котором глава Национальной полиции может не брать взяток и не ерзать, не юлить", – заявил он.
"То же по всем офицерам", – добавил министр.
Ранее сегодня А.Аваков сообщал, что в МВД Украины пройдут переаттестацию как рядовые сотрудники, так и начальники, при этом уже уволено 47 тыс. человек.