Сакварелидзе ищет связь между ОПЗ и Кабмином

Новини

Прокуратура во время обысков изъяла на Одесском припортовом заводе документы, которые могут привести к должностным лицам украинского правительства, заявил замгенпрокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Мы провели обыск предприятия (ОПЗ), откуда были изъяты очень важные документы, которые могут нас привести в том числе и в Кабмин. Следствие в очень активной фазе. В наших интересах, чтобы максимально быстро выйти на первые результаты, которые будут опубликованы и переданы общественности", – рассказал он в интервью "5 каналу".

Д.Сакварелидзе подтвердил, что Одесская прокуратура расследует коррупционные схемы ОПЗ на сумму более 4 млрд грн. По его словам, будут установлены лица, причастные к хищению средств, которые должны были поступить в бюджет, однако были выведены, в том числе с помощью подставных компаний. Прокурор также предположил, что на протяжении нескольких следующих недель могут появиться первые подозрения и обвинения по результатам расследований фактов коррупции на ОПЗ.

"Все факты проверяются, я не могу назвать конкретные фамилии, там много фамилий фигурирует. Идут активные допросы, проверяются следственным путем все факты. Ни для кого не секрет, что на государственные предприятия такого уровня случайно люди не попадают – там люди, которые конкретно разбираются в таких схемах. Это дело существовало до заявления Михаила (Саакашвили), теперь мы его активизировали и идем по мере возможности до конца", – отметил замгенпрокурора.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на британское издание The Times сообщили, что, по словам Д.Сакварелидзе, Генпрокуратура подозревает премьер-министра Украины Арсения Яценюка в причастности к хищению прибыли ОПЗ по коррупционной схеме на сумму 90 млн долл. в год.

Замгенпрокурора опроверг эту информацию, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Я как прокурор пока, на этапе следствия, не имею права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. Это непрофессионально и неэтично. Обвинение должно носить форму как минимум объявления о подозрении. Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн", – написал Д.Сакварелидзе в Facebook во вторник, 8 декабря.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢