Как оказалось, коррупции в Украине учат со школы
Новини
Международная сеть Transparency International обнародовала исследования, согласно которым самыми коррумпированными в Украине являются образование, медицина и система приватизации земли. Об этом сообщили в Transparency International.
Согласно опросу граждан, проводившемуся в течение ноября экспертами неправительственной организации Transparency International Украина совместно с "Укрпочтой", составлен ТОП-10 самых болезненных проблем в обществе.
"Первое место занимает коррупция в учебных заведениях (преподаватели продолжают вымогать взятки у студентов, в садиках и школах – поборы на ремонты и другие необходимые меры. Далее следуют коррупционные проявления во время оформления документов на землю при приватизации и выделении земельных участков), благотворительные взносы в больницах, взимание платы за бесплатные услуги", – говорится в сообщении.
Следующую ступень, согласно опросам, занимает коррупция во время призыва в военкоматах (отсутствие единого электронного реестра призывников позволяет продавать "дела") и лишние платежи при оформлении загранпаспортов.
"Коррупция в жилищно-коммунальной сфере (в частности, при подключении автономного отопления), коррупция в судах, правоохранительных органах (в частности, нарекания на непрозрачность переаттестации правоохранителей и прокуроров), при пересечении границы в зоне АТО (взятки за грузы и внеочередной проезд), а также в налоговой сфере, на таможне", – указано в выводах исследований.
По поводу каждой позиции в рейтинге коррупции общественные антикоррупционеры направили официальное обращение в соответствующий орган власти с требованием расследовать конкретные проблемы, называя их, но не разглашая имена информаторов.
Так, по данным Transparency International, письма счастья получат: Министерство образования, Госгеокадастр, Министерство здравоохранения, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Минрегион, Национальное антикоррупционное бюро, Служба безопасности Украины, Государственная фискальная служба.
Как сообщалось, 3 декабря Transparency International обнародовала исследование коррупции в сфере обороны, в котором констатировала, что Украина является государством с очень высоким риском коррупции в сфере обороны.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram