Верховная Рада создала рабочую группу для подготовки проекта изменений бюджета относительно размеров прожиточного минимума. Об этом сообщает пресс-служба ВР.
В соответствии с решением, рабочая группа должна подготовить проект закона ко второму чтению. Сопредседателями комиссии назначены министр экономики Богдан Данилишин, депутат от БЮТ Олег Ляшко и депутат от Партии регионов Николай Азаров.
Как объяснил замглавы бюджетного комитета Олег Ляшко, нынешний проект предлагает увеличить расходы на 37,3 млрд грн., но автором проекта не предложены внесения соответствующих изменений в статью относительно изменения показателей госбюджета.
"Принятие такого проекта приведет к разбалансированию госбюджета, что еще больше усложнит ситуацию в бюджетной сфере в условиях финансового кризиса", – подчеркнул О.Ляшко.
Как сообщалось, 25 июня парламент одобрил в первом чтении повышение прожиточного минимума.
Напомним, что 8 января текущего года Президент Украины по просьбе Кабмина применил право вето к закону о прожиточном уровне.
Правительство указывало, что установление размеров прожиточного минимума, на основе которого определяются основные государственные социальные гарантии, без учета финансовых возможностей государства приведет к разбалансированию бюджетов всех уровней, к возникновению значительной задолженности по выплате пенсий, государственной помощи, и как следствие, к социальному напряжению в обществе.
18 декабря 2008 года Верховная Рада установила ежегодное утверждение прожиточного минимума отдельным законом.
Отметим, что в 2005 году была упразднена норма по установлению прожиточного минимума отдельным законом и закреплено утверждение прожиточного минимума в законе о госбюджете на каждый год.
Согласно ч.1 ст.3 закона "О прожиточном минимуме", набор товаров и услуг должен рассчитываться не реже одного раза в пять лет.
С апреля 2000 года пересмотр набора товаров и услуг для установления прожиточного минимума не осуществлялся.