МВД начнет проверять продукты на наличие ГМО

МВД начнет проверять продукты на наличие ГМО

С сегодняшнего дня вступили в силу требования, утвержденные постановлением Кабмина, о необходимости маркировки продуктов на предмет наличия либо отсутствия генно-модифицированных организмов (ГМО). Об этом напомнил на брифинге журналистам  начальник Управления ветеринарной милиции МВД Сергей Максюта.

С.Максюта
отметил, что в соответствии с украинскими нормами требуется указывать наличие ГМО в составе пищевой продукции, если их удельный вес превышает 0,1%, тогда как в Евросоюзе этот показатель составляет 0,9%. "В связи с этим в дальнейшем мы, возможно, будем вносить свои предложения о приведении этой нормы в соответствие с европейскими стандартами", – сказал он.

Как сообщалось, ранее, по данным источников, правительство собиралось пойти на уступки производителям и перенести дату введения обязательной маркировки продуктов питания, которые содержат ГМО с 1 июля 2009 года на 1 января 2010 года.

Производители заявляли, что не успевают выполнить в срок все требования Кабмина. "Только для того чтобы заказать и обеспечить себя новыми упаковками, надо как минимум месяц. Я уже не говорю о проверке партии в лаборатории", – заявляла гендиректор производителя полуфабрикатов "Дрыгало" Людмила Дрыгало.