В штаб-квартире ООН откроется выставка украинских художников

Выставка Ukraine EXISTS откроется в Нью-Йорке в штаб-квартире Организации Объединенных Наций 12 января.

Проект создан для популяризации современного украинского визуального искусства, а также для того, чтобы рассказать миру о жизни в Украине и войне на Донбассе. Его инициаторами стали участники команды благотворительного фонда "Вільні UA": Тарас Тополя, Руслан Горовой, Алина Гаева, Сергей Усик, Катя Нечаева и другие, пишет Cultprostir.

"Зимой, в начале 2015-го, я побывал в ООН. Представьте себе, в Украине ожесточенные бои на востоке, пылает Дебальцево. Я нахожусь в месте, где заседает Совбез ООН, где принимаются геополитические решения и озвучиваются важные месседжи.

Наверное, каждый, кто попал бы туда так, как я, только из волонтерского микроавтобуса, как говорится, – сделал бы то же самое. И начал настойчиво искать возможность рассказать об Украине, о нашем искусстве и нашей войне всем, кто находится там, в тех стенах.

В противовес роспропаганде, скептикам и ангажированным странам-сателлитам России в ООН. Я был настойчив и получил сигнал, что сделать выставку вполне реально. Нужно только много работать. И найти средства. Я вернулся домой в Киев и начал.

Через некоторое время рядом со мной была команда волонтеров и неравнодушных людей, которые загорелись идеей выставки", – рассказал в интервью инициатор выставки и фронтмен группы "Антитіла" Тарас Тополя.

Первая часть Ukraine EXISTS будет представлена ​​экспозицией "Современное украинское искусство", в которую вошли работы 16 художников, среди которых: Руслан Колмыков, Богдан Поварская, Юра Ефанов, Андрей Ермоленко, Алина Гаева, Лесь Панчишин.

Вторая часть проекта "Донбасс. Война" продемонстрирует документальные фотографии и видео, сделанные на Востоке Украины. В экспозиции будут представлены работы творческой группы Babilon-13, Никиты Звилинського, Константина Ревуцкого, Руслана Горового, Евгения Власова и других.

МинПром

Новини

20 Квітня 2026

Украинцам могут повысить зарплаты: насколько и кого это коснется

На АЗС знизились ціни на дизпальне та бензин

У Єврокомісії прокоментували перспективи відновлення постачання нафти через “Дружбу”

В Україні оновили вимоги до платіжок за газ – що тепер зміниться

Єврокомісія відкрила розслідування щодо імпорту сталевих труб

Попри атаки: українські порти наростили перевалку металу та зерна

НКРЕКП вирішила об’єднати платіжки за розподіл та споживання газу для населення

Німеччина готується приватизувати колишню “дочку” “Газпрому” 

Україна домовилась зі Швецією про спрощення процедур щодо СВАМ

Кредит ЄС для України: стало відомо, коли Угорщина розблокує 90 млрд євро

Мільярдер з Росії поскаржився на ЗСУ: удари дронів обвалили виробництво добрив

Росіяни взялися за розробку великого родовища марганцю в Запорізькій області 

Найбільший чорноморський порт Росії відновив відвантаження нафти з ключового причалу 

У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції

18 Квітня 2026

У Німеччині знайшли найбільше джерело літію в Європі

Пенсионная реформа в Украине: когда могут внедрить накопительный уровень

ВСІ НОВИНИ ⇢