Суд решил привлечь Порошенко к ответу
Новини
Президент Украины Петр Порошенко в лице представителей его администрации будет привлечен в качестве заинтересованной стороны к делу о юридическом признании вторжения России в Украину.
Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева, сообщил адвокат Станислав Батрин в комментарии СМИ.
"Результатом сегодняшнего заседания стало то, что суд привлек к этому делу и Российскую Федерацию в лице посольства РФ в Украине. Эти лица, президент и посольство РФ — будут отвечать на прямые вопросы украинского общества", — сказал он.
По словам С.Батрина, именно посольство РФ и Президент Украины будут в судебном заседании отвечать на прямые вопросы: проводим ли мы сегодня антитеррористическую операцию или у нас сегодня война.
Дело об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины имеет принципиальное значение, поскольку сегодня единственным легитимным органом в Украине, который может установить данный факт, является суд, полагает С.Батрин. "И это решение, которое будет признано всеми странами мира", — подчеркнул он.
В слушании дела принимают участие Министерство обороны Украины, МИД Украины и СБУ. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство заявителя об истребовании от ГПУ доказательств фактов вторжения иностранной армии на территорию Украины. Со своей стороны, представители СБУ, Минобороны и МИД Украины заявляли ходатайство о переносе рассмотрения дела для подготовки документации и выяснения окончательной позиции по делу у высшего руководства страны.
Ранее П.Порошенко неоднократно заявлял о вторжении российских войск в Украину. При этом у него самого в России продолжает развиваться кондитерский бизнес.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram