Российская государственная монополия "Транснефть" рассчитывает в первом квартале 2016 года закрыть сделку по продаже своей дочерней компании в Украине — АО "Юго-Запад транснефтепродукт". Об этом сообщил вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов, передает агентство "РИА Новости".
"На сегодняшний момент сделка еще не завершена, и планируется ее закрыть в первом квартале 2016 года", — сказал С.Андронов.
Как сообщалось, в декабре прошлого года Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG купить акции "Юго-Запад транснефтепродукта". Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ также разрешила этой швейцарской компании, находящейся под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера, приобрести 100% акций "Юго-Запад транснефтепродукта".
Трубопроводы этой компании пролегают по территории 11 регионов РФ, а также Украины и Беларуси. Компания транспортирует нефтепродукты в Венгрию и Латвию. В структуру предприятия входит "ПрикарпатЗападтранс", на балансе которого значится трубопровод "Самара — Западное направление". По этой трубе Украина и страны ЕС получают дизельное топливо из РФ.
Нефтепродуктопровод является предметом судебного спора "Транснефти" и Украины. В частности, в марте 2015 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу "Юго-Запад транснефтепродукта" на решение Ривненского суда о национализации украинского участка трубопровода "Самара — Западное направление", оставив его в собственности Украины.