"Азовсталь" сохранила производство на уровне 2007 года

Новини

Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу "Метинвест", в январе-октябре 2008 года, по уточненным данным, фактически сохранил производство готового проката на уровне января-октября 2007 года – 4,643 млн тонн, но снизил выплавку стали на 2,9% до 5,082 млн тонн, чугуна – на 5,9% до 4,235 млн тонн, кокса – на 3,2% до 1,998 млн тонн.

Согласно пресс-релизу компании, в минувшем месяце меткомбинат произвел 373,5 тыс. тонн готового проката, 411,9 тыс. тонн стали, 359,8 тыс. тонн чугуна и 173,1 тыс. тонн кокса, в то время как в сентябре было выпущено 440,5 тыс. тонн готового проката, 479,6 тыс. тонн стали, 407,9 тыс. тонн чугуна и 184,9 тыс. тонн кокса.

"Основным фактором, обусловившим уменьшение объемов производства в октябре, является кризис в горно-металлургической отрасли, вызванный резким снижением потребления металлопродукции и обвалом цен", – констатирует пресс-служба.

Как сообщалось, "Азовсталь" в 2007 году увеличила производство готового проката на 6,5% по сравнению с 2006 годом – до 5,613 млн тонн, стали – на 5,4% до 6,327 млн тонн, чугуна – на 7,5% до 5,443 млн тонн, агломерата – на 1% до 1,933 млн тонн, но снизила выпуск кокса – на 2,3% до 2,476 млн тонн.

ОАО "Меткомбинат "Азовсталь
" – предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 6,2 млн тонн чугуна, 6,4 млн тонн стали, в том числе 4,4 млн тонн конвертерной, и 4,4 млн тонн проката в год, 285 тыс. тонн рельсовых скреплений и 170 тыс. тонн помольных шаров в год.

"Азовсталь" входит в группу "Метинвест", которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".

Новини

16 Липня 2025

Влада Молдови попередньо схвалила продаж порту Джурджулешти Румунії

Vitol уклав багаторічну металеву угоду: $240 мільйонів за бразильську руду

П’ять держав ЄС незадоволені торговельною угодою з Україною

В українських портах заборонили завозити та розвантажувати добрива на основі аміаку

На Закарпатті збудують мультимодальний термінал із нафтобазою

УЗ оголосила рамкову угоду на постачання металопрокату до кінця 2026 року

Інфляція у США зросла найшвидшими темпами з початку року через мита Трампа

Промислове виробництво в ЄС у травні зросло

Ціни на залізну руду перевищили $100 за тонну

В Україні на третину зменшився попит на купівлю автобусів

Інтерпайп інвестує $120 млн у модернізацію виробництва залізничної продукції до 2032 року

Понад 50% пошкодженої генерації вже відновлено – Міненерго прозвітувало про підготовку до зими

США та Україна розпочали пошук адміністратора для інвестфонду відбудови

Росіяни знищили підприємство та пошкодили інфраструктуру у Кривому Розі

Німецька промисловість поступається Китаю

15 Липня 2025

Захист українців у ЄС продовжено до 2027

ВСІ НОВИНИ ⇢