Минторг США огорчил бразильских металлургов

Новини

Министерство торговли США определило предварительный уровень компенсационных пошлин на горячекатаные рулоны из Бразилии, Турции и Южной Кореи в рамках расследования, стартовавшего в сентябре 2015 года по жалобе ряда американских производителей данной продукции.

Согласно решению американского Минторга тарифы на уровне 7,42% установлены только на бразильский прокат. При этом, для некоторых поставщиков пошлина будет иметь ретроспективный характер вследствие найденных "критических обстоятельств". Окончательный размер тарифа на бразильские горячекатаные рулоны должен быть определен в июле 2016 года.

Для корейских и турецких компаний признаков государственного субсидирования экспорта не обнаружено либо его вклад составляет менее 1%, поэтому расследование против них прекращено, и компенсационные пошлины на их продукцию вводиться не будут.

Этот вердикт вызвал недовольство у американских металлургов. По их данным, в 2014 году Бразилия экспортировала в США только 170,3 тыс. тонн горячекатаных рулонов, что составило менее 4% от общего объема импорта данной продукции, в то время как объем поставок из Турции достиг 277,8 тыс. тонн, а из Кореи — 879,8 тыс. тонн. Однако, как сообщает американская таможенная служба, за январь-ноябрь 2015-го в США поступило 487 тыс. тонн горячекатаных рулонов из Бразилии, 339,3 тыс. тонн из Турции и более 1,08 млн тонн из Кореи.

Сейчас американские сталелитейные компании возлагают основные надежды на антидемпинговое расследование по импорту горячекатаных рулонов, которое касается не только вышеуказанных трех стран, но и поставщиков из Австралии, Великобритании, Нидерландов и Японии. Его предварительные итоги должны быть подведены в марте 2016-го. Однако металлургов беспокоит то, что в двух других процессах — против ряда зарубежных экспортеров холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали — высокие тарифы (более 200%) были установлены только на китайскую продукцию, тогда как большинство производителей из других стран, как говорится, отделались легким испугом.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢