Индийский трейдер вложит 1,1 млрд долл. в метзавод

Индийский трейдер вложит 1,1 млрд долл. в метзавод

Индийская компания Vizag Profiles Group подписала меморандум о взаимопонимании с администрацией штата Андхра Прадеш по проекту расширения мощностей своего завода Steel Exchange India Limited (SEIL) с нынешних 250 тыс. до 1,25 млн тонн в год. Проект планируется реализовать в две стадии, его общая стоимость оценивается более чем в 1,1 млрд. Согласно заявлению руководства компании на предприятии предполагается создать около 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Vizag Profiles является одной из ведущих металлотрейдерских компаний на юго-востоке Индии. Ей принадлежат сеть из металлобаз и сервисных металлоцентров с оборотом порядка 400 тыс. тонн проката в год и собственное транспортное подразделение. Завод SEIL представляет собой единственный металлургический актив компании. В качестве сырья он использует губчатое железо, получаемое на месте из добываемой поблизости железной руды. Предприятие выпускает арматуру и катанку, главным образом, для изготовления метизной продукции непосредственно на территории завода.

С начала текущего года это уже второй крупный металлургический проект, анонсированный в индийском штате Андхра Прадеш. Ранее о намерении расширить производительность своего комбината от 6,3 млн до 11,5-12 млн тонн в год сообщала компания Rashtriya Ispat Nigam Limited (RINL).

В то же время компания Jindal Steel & Power Ltd (JSPL), входящая в число лидеров национальной сталелитейной отрасли, наоборот, заявила о намерении заморозить все свои основные инвестиционные проекты из-за финансовых трудностей. По словам Рави Уппала, генерального директора JSPL, государство должно оказать поддержку национальной металлургической отрасли посредством реструктуризации ее задолженности и введения минимальных цен на импортную стальную продукцию.

МинПром