Мировые цены на нефть на торгах в понедельник, 18 января, снижаются. Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки в 28 долл./барр. Очередное удешевление вызвано опасениями инвесторов о грядущем увеличении переизбытка предложения на нефтяном рынке после возвращения на него Ирана в связи со снятием с него санкций со стороны ЕС и США, пишет "Прайм".
По состоянию на 07.25 по киевскому времени стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 2,27% — до 28,57 долл./барр. В ходе торгов в понедельник стоимость Brent опускалась ниже 28 долл./барр. впервые с января 2003 года — до 27,71 долл./барр. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,97% — до 30,09 долл./барр., превышая стоимость Brent.
В субботу, 16 января, Иран избавился от большинства наложенных на страну санкций. В этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Теперь участники рынка опасаются, что Иран сможет в течение нескольких недель нарастить поставки нефти на 500 тыс. барр./сутки. Это подпитывает опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке.
С начала лета 2014 года по конец прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долл./барр. марки Brent, а в 2016 году они опускались ниже 30 долл/барр. Помимо таких фундаментальных факторов, вызывающих спад цен, как высокий уровень добычи в мире при замедлившемся спросе, столь глубокое падение эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго.
"Признание того, что любое дополнительное производство продлит наличие избытка предложения на рынке, растет. Нефть также дешевеет из-за опасений в отношении спроса. Влияние на все рынки озабоченности инвесторов ситуацией в Китае усиливает волнения за мировой экономический рост", — сказал агентству Bloomberg аналитик Citi Futures Тим Эванс.