Инфляция может вдвое превысить прогнозы Кабмина

Новини

Инфляция в 2016 году может вдвое превысить прогнозируемые правительством 12% и составить 20-25%, спрогнозировал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на пресс-конференции в Киеве.

"Невозможно в четыре раза снизить инфляцию за один год, ─ сказал А.Дорошенко. ─ Поэтому (инфляция в 2016 году – Ред.) 20-25% ─ это абсолютно реально".

Также он отметил, что при уровне инфляции в 2015 году около 45% цены на товары выросли неравномерно. Товары повседневного спроса подорожали значительно, и в первую очередь это касается продуктов питания. По этой группе товаров, по словам эксперта, инфляция составила в прошлом году 50-70%. Например, овощи за октябрь-ноябрь подорожали на 80%, а по итогам года их цена выросла более чем на 100%. Также стремительно росли цены на муку, хлеб и макароны. А.Дорошенко отметил, что, по его мнению, в 2016 году тенденция сохранится, и больше всего цены вырастут на те же группы товаров: социальные виды хлеба, муку и макароны, курятину и недорогое мясо, подсолнечное масло и молочную продукцию.

"То, что сегодня спрашивают люди, что они еще могут купить ─ это и будет в дальнейшем дорожать больше всего", ─ сказал Дорошенко.

Эксперт также связал это со стремительным падением покупательной способности населения.

"На сегодняшний день уровень покупательной способности скатывается к тому, что люди большую часть своих денег тратят на продукты питания, причем на самые дешевые из них", ─ пояснил А.Дорошенко.

В то же время эксперт отметил, что цены могут вырасти и больше, если правительство будет заниматься популизмом в сфере социальных выплат и печатать деньги.

"За счет инфляции на самом деле выплачивают все социальные пособия. И если не будет других источников поступлений (кроме печатания денег ─ Ред.), мы опять увидим рост инфляции", ─ добавил эксперт.

Как сообщалось, бюджет Украины на 2016 год предполагает инфляцию в 12%. Цены в Украине в 2015-м выросли до 43,3% по сравнению с ростом на 24,9% в 2014 году. Инфляция в прошедшем году достигла максимального значения за последние 20 лет.

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢