Цены на нефть продолжают медленно снижаться после падения в среду до новых минимумов. Аналитики не ждут подъема, учитывая избыток нефти на рынке, пишет Reuters.
В четверг утром, 21 января, фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0,04 долл., до 27,84 долл./барр., а фьючерсы на WTI — на 0,05 долл., до 28,3 долл./барр. В среду, 20 января, цена барреля WTI падала ниже 27 долл. — впервые с 2003 года.
"Снижение цен на нефть и прочие виды сырья отражает ослабление спроса", — говорится в отчете банка HSBC.
Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,6 млн барр., сообщил Американский институт нефти (API). Другие аналитики прогнозировали повышение на 3 млн барр. Сегодня Управление по энергетической информации США опубликует официальные данные о запасах. В банке ANZ считают, что давление на рынок после выхода этого отчета усилится.