Китай решил резко сократить производство стали
Новини
Госсовет Китая заявил, что Китай сократит объемы производства в сталелитейной и угольной промышленности в рамках проводимых структурных реформ экономики по сокращению промышленного производства, говорится в заявлении по итогам заседания, которое состоялось в пятницу под председательством премьера Ли Кэцяна.
"Китай сократит производительность стали на 100-150 млн тонн", — говорится в заявлении, которое цитирует агентство Синьхуа.
Сроки выполнения плана не сообщаются, однако отмечается, что за последние годы производство стали в стране сократилось более чем на 90 млн тонн. Согласно статистике в прошлом году сталелитейная промышленность Китая впервые за последние 34 года продемонстрировала отрицательную динамику, сократившись на 2,3% — до 804 млн тонн.
Сообщается, что сокращение объемов производства коснется и угольной промышленности. Точные цифры не сообщаются, однако отмечается, что сокращение будет в сравнительно "широком диапазоне".
"Решение проблемы перепроизводства в сталелитейной и угольной промышленности — важная мера в проведении структурной реформы предложения", — говорится в заявлении.
Подчеркивается, что правительство страны будет "жестко контролировать" новые меры по наращиванию производственных мощностей в этих сферах.
Также отмечается, что власти окажут помощь в трудоустройстве работникам, которые могут потерять работу в связи с сокращением производства.
Замедляющаяся в последние годы экономика Китая борется с проблемой промышленного перепроизводства. По итогам 2015 года, рост ВВП страны замедлился до 6,9%, что стало худшим показателем за последние 25 лет.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram