Путин продержится полтора года — немецкие СМИ
Новини
Рубль находится в свободном падении, цены на нефть уже давно гораздо ниже уровня, с которым могла бы справиться российская экономика, пишет немецкое издание Die Welt.
Как отмечает издание, в середине недели рубль перешел в свободное падение, а в четверг достиг исторического минимума. За один доллар необходимо было заплатить почти 86 руб. Ситуация грозила полностью выйти из-под контроля, и у главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной не было другого выбора, кроме как остаться дома.
Отмена Э.Набиуллиной в Давос лишь подтвердила предчувствия мировой экономической и политической элиты о том, что у России осталось совсем мало времени, чтобы предотвратить банкротство страны.
"Если Кремлю не удастся добиться отмены западных санкций, то через 18 месяцев страна окажется на дне", — говорит Билл Браудер, основатель инвестиционной компании Hermitage Capital Management. Страна сейчас находится в тяжелом положении. Из-за исторического снижения цен на нефть, ее наиболее важного актива, Россия получает все меньше прибыли, в то же время иссякают ее резервы.
Наблюдатели считаются цену на нефть в 70 долл. /барр. критическим пределом для стабильности России. Цены остаются на уровне менее половины от необходимых, и надежды на то, что в ближайшее время они значительно вырастут, почти нет. Ситуация серьезная, очень серьезная.
Это заметно и на примере рубля. С 2014 года российская валюта потеряла более половины своей стоимости и, следовательно, страна оказалась в худшем положении, чем Аргентина, которая до сих пор находится в состоянии банкротства. В то же время валютные резервы сократились почти на треть.
"Валютная задолженность страны и ее предприятий составляет 600 млрд долл., но в резервах есть только 200 млрд", — говорит Б.Браудер. Сумма официальных валютных резервов в 368 млрд долл. приукрашена примерно на 150 млрд. В эту сумму включен также кредит в 3 млрд долл., который Украина должна РФ, но Киев отказался его выплачивать. "Если российскому президенту в ближайшее время не удастся достичь дипломатического успеха на Западе, то шоу Путина закончится не позднее 2017 года", — резюмирует Б.Браудер.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram