Из Китая за год вывели 1 трлн долл.

Из Китая за год вывели 1 трлн долл.

Отток капитала из Китая в 2015 году вырос в 7 раз и составил максимальные за всю историю наблюдений 1 трлн долл. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

По оценкам агентства, в декабре минувшего года инвесторы вывели из страны 158,7 млрд долл. — на 50 млрд долл. больше, чем в ноябре. За весь 2014 год отток капитала из КНР составил 134,3 млрд долл.

Столь резкий рост объемов выведенного из страны капитала аналитики связывают с решением Народного банка Китая отслеживать курс юаня не в паре с долларом, а в увязке с корзиной мировых валют. Также сказывается и замедление темпов роста экономики КНР.

"Инвесторы активизировали вывод средств из Китая после того, как НБК не самым лучшим образом донес до рынка планы по изменению валютной политики. Скорее всего, отток капитала продолжится, поскольку пока центробанку не удалось убедить инвесторов в том, что он знает, что делает для достижения своих целей", — говорит старший экономист Capital Economics Марк Уильямс.

Объем золотовалютных резервов в КНР в минувшем году упал на 513 млрд долл. — до 3,33 трлн долл., из-за усилий Народного банка КНР по стабилизации курса юаня. Эксперты полагают, что к концу 2016 года резервы страны сократятся еще на 300 млрд долл., до 3 трлн долл.

МинПром