Европа еще раз заявила: денег на газ для Украины нет
Новини
Глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко в очередной раз заявил, что у Евросоюза нет денег, чтобы помочь Украине закупить российский газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ). Об этом он сказал на брифинге, передает корреспондент "Минпрома".
"В основном, это вопрос между страной-производителем и страной-транзитером. У ЕС нет денег, чтобы вложить в это. Мы выступаем своего рода посредниками, стремясь привлечь к этому МБРР, Всемирный банк и посмотреть, что они могут сделать", – отметил М.Франко.
Он указал, что если международные финансовые организации смогут помочь разрешить эту проблему, это будет связано с четкими и долговременными обязательствами.
"Насколько я знаю, с точки зрения запасов, ощущения незамедлительного кризиса не возникает, но, может быть, позже", – добавил М.Франко. По его словам, в этом случае газовый кризис выльется для Европы в кризис экономический.
"Евросоюз очень серьезно к этому относится. В январе газовый кризис произвел очень большое впечатление. В среднесрочной перспективе у нас очень серьезные планы в смысле либерализации и диверсификации газовых поставок", – отметил глава представительства Еврокомиссии.
Как сообщалось, официальная Москва отказалась хранить свой газ в подземных хранилищах газа Украины из-за ненадежности. По словам замглавы правления ОАО "Газпром" Александра Медведева , из ПХГ Украины бесследно исчезло порядка 8 млрд куб. м газа.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram