Порошенко согласился пожертвовать Шокиным
Новини
Президент Петр Порошенко под давлением партнеров по коалиции "Европейская Украина" принял решение восстановить парламентский контроль над Генеральной прокуратурой Украины.
"Мною было принято решение восстановить парламентский контроль над Генеральной прокуратурой, в проекте вернуть право Верховной Раде выражать недоверие, которое влечет за собой отставку Генерального прокурора", — сказал президент.
Такое решение было принято П.Порошенко после участия в совете коалиции, на котором обсуждалось голосование за изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса, закон о выборах на Донбассе и об амнистии боевиков ДНР-ЛНР.
Принятия указанных законов в рамках соглашения "Минск-2" о мирном урегулировании конфликта на Донбассе от властей Украины и лично от П.Порошенко требуют Россия, США и ЕС. "Патриотическое" большинство Верховной Рады отказывалось поддержать эти инициативы. Коалиционные фракции в свою очередь требовали от П.Порошенко уволить главы ГПУ Виктора Шокина, назначенного П.Порошенко.
По мнению западных дипломатов, В.Шокин покрывает коррупцию в высшем руководстве Украины и является гарантией защиты от антикоррупционных расследований в отношении самого П.Порошенко.
П.Порошенко после вступления в должность сохранил за собой право самостоятельно назначать главу ГПУ, тогда как ранее эти функции были у парламента. Изменения в Конституцию, дающие президенту полномочия самостоятельно назначать главу ГПУ, были приняты по инициативе В.Януковича, предшественника П.Порошенко, сбежавшего из страны в результате Евромайдана.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram