Укргазвыдобування уходит от совместной газодобычи

Укргазвыдобування уходит от совместной газодобычи

ПАО "Укргазвыдобування" обратилось в суд по вопросу расторжения почти всех договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче, сообщил глава правления компании Олег Прохоренко.

"Мы подали в суд на расторжение почти всех договоров о СД", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, 3 февраля. По его словам, причиной такого намерения является невыполнение обязательств. В частности, при плане добычи всеми участниками СД 1,5 млрд куб. м газа в 2015 году было добыто только 1,159 млрд куб. м. "Невыполнение произошло, поскольку не были инвестированы необходимые средства, не проводились ремонтные работы скважин, запланированные на 2015 год", — отметил глава компании.

Замглавы "Укргазвыдобування" Александр Романюк уточнил, что в украинские суды поданы иски по 6 из 8 договоров о СД. Еще по одному в настоящее время ведется подготовка к обращению в суд. Договор с "Карпатыгаз" предусматривает судебное решение только через Стокгольмский арбитраж. "Еще с сентября прошлого года мы начали попытки досудебного урегулирования, а в конце прошлого года привлекли известную юридическую компанию, она начала работу с дальнейшим обращением в арбитраж", — сказал А.Романюк.

"Мне предоставили отчет, в котором указано, что каждый день сегодня падение по СД — 1 млн куб. м. Это неприемлемо, это стало последней каплей", — подчеркнул О.Прохоренко.

Как сообщалось, руководство "Укргазвыдобування" еще в октябре 2015 года заявило, что "Карпатыгаз" и ее акционер Misen Energy АВ (Швеция) отказываются выполнять обязательства в рамках договоров о совместной деятельности (СД) с компанией. Misen за период действия СД внесла в него только 3,68 млн долл. инвестиций, при этом капитализация "Карпатыгаза" за период СД составила 1,5 млрд грн (за счет добычи более 700 млн куб. м ежегодно из 110 скважин).

ПАО "Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей структурой страны. В 2015 году компания сократила добычу природного газа на 3,9% (на 0,528 млрд куб. м) по сравнению с 2014 годом — до 14,528 млрд куб. м.

МинПром