Пинзеник раскритиковал заявления об уменьшении госдолга

Новини

За прошлый год государственный долг Украины не уменьшился, как это отмечается в некоторых официальных сообщениях, а вырос на 43% или на 488 млрд грн. Об этом написал экс-министр финансов, народный депутат от БПП Виктор Пинзеник на своей странице в соцсети Facebook.

По его мнению, такие оценки следуют из обнародованных данных о размере прямого и гарантированного долга, который на 1 января 2016 составил 1571,8 млрд грн.

"Когда приводят данные об уменьшении долга государства, пользуются показателями, выраженными в долларах США, курс которого (официальный) вырос в прошлом году с 15,77 (по состоянию на 1.01.2015 г.) до 24 грн. (по состоянию на 1.01.2016 г.) за доллар, или на 52%. Такая оценка имела бы право на существование для характеристики динамики долга, если бы весь наш долг был внешним, то есть осуществлен в иностранной валюте. Но к началу 2015 году из общего долга в 1100,8 млрд грн. внешний составил 611,9 млрд грн. И только он меняется с ростом курса. Но 488,9 млрд грн. (44,4%) — это внутренний, гривневый долг, какой на курс доллара не влияет. И конечно же, с ростом обменного курса долларовый эквивалент гривневого долга существенно уменьшается", — пишет В.Пинзеник.

По расчетам политика, из общего прироста долга в прошлом году в 488 млрд грн. 320 млрд имеют курсовую природу. 168 млрд грн. отношение к курсу не имеют.

"Никак не могу понять, почему нас в очередной раз "кормят" цифровыми "упражнениями" о якобы уменьшении государственного долга. Ничего реального подобная информация не отражает", — подчеркивает В.Пинзеник.

По информации Министерства финансов Украины, общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте на 31 декабря 2015 года составила 1,572 трлн грн. Это на 42,78%, или на 470,932 млрд грн. больше показателя на начало года.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢