У Лагард не оказалось конкурентов

У Лагард не оказалось конкурентов

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард оказалась единственным кандидатом на пост главы фонда, сообщил директор МВФ от России, дуайен совета директоров Фонда Алексей Можин.

"Совет директоров теперь продолжит работу в соответствии с процедурой, описанной в решении от 20 января, включая встречи кандидата, мадам Лагард, с исполнительными директорами. Цель совета директоров — завершить процесс выборов в кратчайшие сроки", — говорится в пресс-релизе от его имени.

Таким образом, К.Лагард фактически выиграла выборы и останется во главе МВФ на второй 5-летний срок. Ранее в поддержку ее кандидатуры высказались многие европейские страны, Россия, о ней тепло отзывались в Вашингтоне, за нее готовы голосовать и многие развивающиеся страны.

Перед выдвижением своей кандидатуры К.Лагард обещала помочь МВФ стать более гибким и эффективнее реагировать на потребности всех 188 государств-членов. Одним из приоритетных направлений она планирует сделать укрепление мировой сети финансовой взаимопомощи, включая краткосрочные кредитные линии, которые помогут защитить страны с формирующимся рынком от повышенной волатильности.

В ходе предыдущих выборов главы МВФ и в начале первого срока К.Лагард часто критиковали, поскольку она не является профессиональным экономистом, пишет The Wall Street Journal. Однако в качестве главы Фонда она оказалась весьма популярна как в развитых, так и в развивающихся странах.

Полномочия К.Лагард в качестве действующего директора-распорядителя МВФ истекают 5 июля 2016 года.

МинПром