Автопродажи упали в 5 раз

Автопродажи упали в 5 раз

Объемы продаж новых автомобилей в июне сократились практически в 5 раз по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом сообщает газета "Дело"

В Украине за первый месяц лета было продано 11,2 тыс. новых автомобилей. Это практически в 5 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В июне 2008 года было реализовано 51,7 тыс. авто. По сравнению же с маем продажи авто упали почти на 12%. Для украинского авторынка это стал один из худших его показателей за время кризиса. Меньше машин было продано только в феврале этого года — 11 тыс.

В корпорации "АИС" (в Украине представляет такие бренды как Citroёn, SsangYong, ГАЗ, Geely, Audi, УАЗ) считают, что в прошлом месяце, как, впрочем, и в предыдущие, продажи увеличивали лишь те операторы рынка, у которых действовали распродажи или специальные условия приобретения автомобилей. "Компании стремятся распродать склады автомобилей прошлого года выпуска. Соответственно, прирост доли именно у тех компаний, которые завлекали покупателей в свои салоны сниженными ценами. И наоборот, те, у кого в это время не было "горячих" ценовых предложений, заметно упали в рейтинге", — отмечает маркетинг-директор "АИС" Юлия Птицына.

По мнению Артема Ткаченко, руководителя автомобильного бизнеса "ВиДи Груп" (дилер таких авто как Nissan, Lexus, Toyota, Honda), основными факторами негативного влияния на продажи в июне, прежде всего, были снижение доходов населения и отсутствие доступного потребительского кредитования. "Кроме того, сегодня в Украине не предпринимаются никакие шаги, направленные на стимулирование потребительского спроса", – добавляет А.Ткаченко.

В целом участники рынка утверждают: июньские показатели свидетельствуют о том, что рынок стабилизировался – на протяжении пяти месяцев не было значительных падений объемов автопродаж. "Сейчас рынок находится на дне, а понятие сезонности растворилось в финансовой и политической нестабильности. Поэтому продажи на уровне 11,2 тыс. автомобилей можно считать стабильно низкими", – говорит Олег Давыденко, менеджер по маркетингу дистрибуторской компании "Субару Украина".