100 крупнейших государственных компаний Украины за январь-сентябрь 2015 года суммарно получили чистую прибыль в размере 2,2 млрд грн. по сравнению с убытком в 66,5 млрд грн. за соответствующий период 2014 года. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.
"Показатели чистой прибыли выросли во всех отраслях, кроме угледобычи и машиностроения", — говорится в сообщении.
В министерстве отмечают, что ключевым фактором повышения прибыльности госкомпаний стало улучшение финансовых результатов НАК "Нафтогаз Украины", благодаря повышению тарифов для населения в рамках перехода к рыночным ценам на природный газ. Это позволило компании завершить 9 месяцев 2015 года с прибылью 0,2 млрд грн. по сравнению с убытком 60,2 млрд грн. за соответствующий период 2014 года.
НАЭК "Энергоатом" в данный период получила 1,3 млрд грн. прибыли по сравнению с 3,8 млрд грн. убытка за аналогичный период предыдущего года.
Лидеры в своих отраслях по динамике роста прибыльности: НЭК "Укрэнерго" (чистая прибыль 408 млн грн. против чистого убытка в 477 млн грн.), "Турбоатом" (чистая прибыль возросла до 1,3 млрд грн. с 0,8 млрд грн. годом ранее), "Администрация морских портов Украины" (чистая прибыль увеличилась до 3,5 млрд грн. с 1,2 млрд грн.), "Аграрный фонд" (чистая прибыль возросла до 706 млн грн. с 466 млн грн.), Одесский припортовый завод (чистая прибыль составила 205 млн грн. против чистого убытка 243 млн грн.).
По состоянию на 30 сентября 2015 года общая балансовая стоимость активов портфеля госпредприятий составила 926 млрд грн. Это почти на 45% больше, чем на конец 3-го квартала 2014 года. Увеличение произошло в основном вследствие роста балансовой стоимости активов госпредприятий нефтегазовой промышленности, а именно, переоценки стоимости основных средств "Нафтогаза" с 231 млрд грн. до 488 млрд грн.
За 9 месяцев 2015 года общий уровень долговых обязательств ТОП-100 украинских госкомпаний вырос на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 145 млрд грн. Общее соотношение долговых обязательств к собственному капиталу при этом снизилось с 36% до 24%.