Девальвация сделала подорожание бензина неизбежным

Новини

В ближайшие недели ожидается очередной скачок цен на бензин. Об этом пишет газета "Сегодня".

Директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев поясняет, что девальвация гривны на каждые 10 коп. приводит к обоснованию для поднятия цен на бензин на 7 коп. Следовательно, если 17 января "зеленый" (по курсу НБУ) продавали по 24,1 грн., а 17 февраля – уже по 27 грн., есть основания для того, чтобы бензин подорожал почти на 2 грн.

Однако при этом за прошедший месяц бензин наоборот — подешевел. Одна из главных причин — снижение стоимости нефтепродуктов на мировых рынках. Несмотря на это, как отмечает Г.Рябцев, бензин будет дорожать, так как нефтепродукты приходится покупать за доллары, налоги платить в евро, а продавать топливо на АЗС — в гривнах.

"Существует достаточно известное соотношение — любые десять копеек девальвации гривны при двухнедельном усреднении приводят к экономическому обоснованию для повышения цены на 7 коп. К примеру, за две недели гривна подешевела на 10 коп. После этого появляются экономические предпосылки на подорожание бензина на 7 коп. в течение уже следующих двух недель", — рассказывает эксперт.

Причин для роста цен на бензин две: акциз на топливо 1 января повысили на 13%, а доллар за 1 месяц подорожал на 2,9 грн. (по курсу НБУ).

Г.Рябцев также поясняет, сейчас в Украине "мертвый сезон" — продажи топлива сократились, а автозаправки в основном зарабатывают не за счет высоких цен, а благодаря большому количеству клиентов. Кроме того, часть рынка от уплаты налогов уклоняется, следовательно, эти продавцы имеют возможность получать сверхприбыль и устанавливать нерыночные цены на бензин.

"Политика состоит в том, чтобы привлечь как можно больше потребителей при минимизации маржи. Все больше компаний работают за счет оборота. Все-таки топливо может подорожать меньше, чем это экономически обосновано. Целый ряд сетей торгует бензином по ценам ниже себестоимости, это означает, что они просто не платят налоги и сборы в полном объеме", — поясняет директор специальных проектов научно-технического центра "Психея".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢